• Toreezno de Soria
    NOTICIAS Y ACTUALIDAD

Este domingo 10 de marzo se celebra la final del concurso "El Mejor Torrezno del Mundo" edición 2019 en categoría "Tradicional"


Este domingo 10 de marzo se celebra la final del concurso

Ya se conocen los nombres de los 15 finalistas (8 profesionales y 7 aficionados) que competirán en El Burgo de Osma el próximo domingo 10 de marzo. En el restaurante Virrey Palafox deberán realizar una demostración en directo de cómo elaboran los torreznos para que puedan verlo los miembros del jurado y, posteriormente, se realizará una cata a ciegas de cada uno de los platos donde se valorará no solo el sabor, el aroma y textura sino también la presentación de tan insigne producto soriano.

Los finalistas profesionales son: Restaurante Casa Garrido de Soria, Teleclub de Fuentearmegil, Hostal restaurante La Tablada de Navaleno, Hostal Bar Restaurante Castilla de Serón de Nágima, El Condado del Motores de San Pedro Manrique, La Cantina de Cueva de Ágreda (actual campeón de la edición 2018), La Cocina de Casa de Zaragoza y Mesón Restaurante Los Verdes del C.C. La Vaguada de Madrid.

Por parte de los cocineros aficionados son: Rubén Vicente de Soria, Antonio Munera Aylagas de Navaleno, Javier Jiménez Alonso de Ólvega (campeón de las ediciones 2017 y 2018), Gonzalo  Chueca Goldaraz de Villafranca de Ebro (Zaragoza), Santiago Sanz Enguita de Zaragoza, María del Carmen Calvo Martínez de Madrid y Emilia Sanz Ubes de Madrid.

El premio para el ganador y finalista de la sección profesional será un diploma y un trofeo además del distintivo que la Marca de Garantía Torrezno de Soria asigna anualmente al Mejor Torrezno del Mundo, uno de los grandes reclamos hacia el turismo y los amantes de este producto. Y con ello entrar en la selecta lista de establecimientos catalogados como elaboradores del Mejor Torrezno del Mundo. Mientras que para el ganador y dos finalistas de la sección “Aficionados”, este año, como novedad se establecen los tres premios siguientes: “Un fin de semana muy cochino”, compuesto de dos noches para dos personas en el hotel Castilla Termal de El Burgo de Osma y dos comidas para dos personas en el Restaurante  Virrey Palafox, trofeo y diploma para el ganador del concurso, “Un fin de semana cochino”, compuesto de una noche para dos personas en el hotel Castilla Termal de El Burgo de Osma y una comida para dos personas en el Restaurante  Virrey Palafox, y diploma para el segundo clasificado y una comida para dos personas en el Restaurante  Virrey Palafox y diploma para el tercero.

A las 11.00 horas se dirimirá el concurso de aficionados, con un jurado formado por Martín Navas Antón, diputado provincial y presidente de la Comisión de Desarrollo Económico y Turismo de la Excma. Diputación Provincial de Soria, Diego Cortés Arancón, presidente de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana, Irene Ponce Fernández, del blog Destinowanderlust y Beatriz Martínez Pascual, consejera delegada de Virrey Palafox.

Mientras que a las 12.00 será el turno de los profesionales, que serán juzgados por Javier Pérez Andrés, periodista gastronómico, Santi Sánchez, de La Banda del Capitán Inhumano, Jonatan Armengol, periodista y crítico gastronómico y Juan Carlos Benito Ciria, chef ejecutivo de Grumer Catering.

 

Todos los participantes en la edición 2019:

 

Soria, 3 de febrero de 2019, 12:00 h. Casino Círculo Amistad Numancia

 

Aficionados: Bianca Rodríguez Giaquinta, Jonathan Vicente Serrano y Rubén Vicente, de Soria, Antonio Munera Aylagas de Navaleno y Javier Jiménez Alonso de Ólvega.

 

Soria, 9 de febrero de 2019, 12:00 h. Casino Círculo Amistad Numancia

 

Profesionales: Taberna Cascante,Camping Fuente de la Teja, Restaurante La Chistera, Restaurante Casa Garrido, Restaurante Santo Domingo 2, La Mejillonera y Restaurante Casa Augusto Arranz, todos ellos de Soria.

 

El Burgo de Osma, 10 de febrero de 2019, 13:30 h. Museo del Cerdo

 

Profesionales: Teleclub de Fuentearmegil, Casa Rural La Prensa de Vino, de Peñalba de San Esteban, Cafetería- hotel rural El Alquerque de San Esteban de Gormaz, Cervecería-Bar Alquimia de Arévaka y Restaurante Virrey Palafox de El Burgo de Osma.

 

Navaleno, 16 de febrero de 2019, 12:00 h. Teatro Cervantes

 

Profesionales: Bar Pinocopa, Hostal restaurante La Tablada y Bar La Terraza, de Navaleno, Punto de Nieve de Santa Inés, de Vinuesa, El Hogar de San Leonardo de Yagüe y Bar Las Piscinas de Hontoria del Pinar (Burgos).

 

Almazán, 16 de febrero de 2019, 18:00 h. Centro Cultural “Tirso de Molina”

 

Profesionales: Hostal Bar Restaurante Castilla de Serón de Nágima y Restaurante Sabores de Almazán.

 

San Pedro Manrique, 23 de febrero de 2019, 12:00 h. Biblioteca Municipal

 

Profesionales: El Condado del Motores, de San Pedro Manrique, Bar Restaurante Asociación de Amigos de Yanguas y Bar de Renieblas.

 

Ágreda, 23 de febrero de 2019, 19:00 h. Palacio de los Castejón

 

Profesionales: Asador El Rosco, de Matalebreras, La Cantina de Cueva de Ágreda, Bar El Picadillo, de Zaragoza, Tabú Gastro Club y Hotel Mirador del Moncayo, de Ólvega, Hostal Doña Juana, Centro Cívico de Ágreda, Restaurante El Bosque y Bar Mesón Queiles de Ágreda.

 

Zaragoza, 24 de febrero de 2019, 12:00 h. Centro Soriano

 

Aficionados: José Antonio Pastor Gracia, Santiago Sanz Enguita, Jacinta Martínez Yagüe, José Ángel Salas de la Iglesia, de Zaragoza y Gonzalo Chueca Goldaraz de Villafranca de Ebro (Zaragoza).

Profesionales: El Escondite, Freiduría El Roneo, Bar Cosas del Gancho, La Cocina de Casa, Colette – Q-Art – Félix Baztán, Bar Sanan, Restaurante Soria Fusión del Centro Soriano de Zaragoza y bar restaurante Las Piscinas de Bárboles (Zaragoza).

 

Madrid, 3 de marzo de 2019, 12:00 h. Casa de Soria

 

Aficionados: María del Carmen Calvo Martínez, Teresa Muñoz Diez, Paula Bartolomé Gil y Emilia Sanz Ubes.

Profesionales: Restaurante El Zagal, El Viejo Chamartín, Mesón Los Verdes del C.C. La Vaguada, Restaurante El Fresno, Restaurante Antonio, de Madrid y Taberna del Rocío de Alcorcón (Madrid).

 

Todos los miembros del jurado en la edición 2019:

 

Soria, 3 de febrero de 2019, 12:00 h. Casino Círculo Amistad Numancia

 

Miguel Ángel Delgado Santa Bárbara, director del I.E.S. Antonio Machado de Soria.

Adolfo Sainz Ruiz, presidente del Círculo Amistad Numancia y concejal del Ayto. de Soria.

Ángel Hernández Martínez, concejal del Ayuntamiento de Soria y Procurador Cortes de CYL.

Mariano Tundidor Moreno, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana y Cámara Soria.

 

Soria, 9 de febrero de 2019, 12:00 h. Casino Círculo Amistad Numancia

 

Manolo Sevillano Canals, entrenador y jugador del C.D.V. Río Duero Soria.

Abel Antón Rodrigo, bicampeón mundial de maratón.

Sergio García Cestero, director de Soria Noticias.

Jéssica Lamy García, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

 

El Burgo de Osma, 10 de febrero de 2019, 13:30 h. Museo del Cerdo

 

José María Currás, veterinario de El Burgo de Osma.

Teresa Valdenebro Mateo, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

Goyo Esteban Gasanz, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

 

Navaleno, 16 de febrero de 2019, 12:00 h. Teatro Cervantes

 

Elena Lucas, chef del Restaurante La Lobita.

Paulino Herrero Amat, alcalde del Ayuntamiento de Navaleno.

Susana Gonzalo Rodrigo, directora del CRA “Pinar Grande”.

Pedro Delgado, del Museo La Gamella.

Gustavo García Herrero, miembro de la Asociación Estatal de Gerentes y Directores de Servicios Sociales.

 

Almazán, 16 de febrero de 2019, 18:00 h. Centro Cultural “Tirso de Molina”

 

David Poza de Pedro (DJ Noys), productor musical y DJ.

Ana María Ferrer Machín, concejal de cultura del Ayuntamiento de Almazán.

Juan Carlos Aguilar Cuevas, 2º entrenador de la S.D. Almazán y miembro de su directiva.

Diego Cortés Arancón, presidente de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

 

San Pedro Manrique, 23 de febrero de 2019, 12:00 h. Biblioteca Municipal

 

Antonia Dulce Pérez, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

Raúl Mugarza Gómez, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

Dolores Sáenz Calonge, encargada de la Biblioteca Municipal de San Pedro Manrique.

 

Ágreda, 23 de febrero de 2019, 19:00 h. Palacio de los Castejón

 

Jesús Campos Lasfuentes, concejal de turismo del Ayuntamiento Ágreda.

Olmacedo Pérez Fernández, concejal del Ayuntamiento de Ólvega.

Carmen Antón Rodrigo, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

Javier Jiménez Alonso, ganador El Mejor Torrezno del Mundo 2017 y 2018, “Aficionados”.

 

Zaragoza, 24 de febrero de 2019, 12:00 h. Centro Soriano

 

Serafín Villarroya Rodríguez, médico y ciclista.

Aitana Muñoz Romeo, presentadora de La Pera limonera en Aragón TV.

Carlos Bermejo de Gracia, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

Javier de Sola Pueyo, periodista. Locutor de Aragón Radio. Presentador de Despierta Aragón.

 

Madrid, 3 de marzo de 2019, 12:00 h. Casa de Soria

 

Esther Pérez Pérez, vicepresidenta 1ª de la Diputación Provincial de Soria.

Beatriz García Alcalde, de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

María Jesús Carrascal Barroso, jefa de cocina del grupo de restaurantes Los Torreznos.

Ricardo Sanz de Castro, chef ejecutivo del Grupo Kabuki.

Isabel Lope Ruiz, Casa de Soria en Madrid.

 

El Burgo de Osma, 10 de marzo de 2019, 11:00 h. Virreinato de la Matanza

 

Final sección “Aficionados” 11:00 h.

Martín Navas Antón, diputado provincial y presidente de la Comisión de Desarrollo Económico y Turismo de la Excma. Diputación Provincial de Soria. 

Diego Cortés Arancón, presidente de la Asociación Cultural Gastronómica Soriana.

Irene Ponce Fernández, del blog Destinowanderlust.

Beatriz Martínez Pascual, consejera delegada de Virrey Palafox.

 

Final sección “Profesionales” 12:00 h.

Javier Pérez Andrés, periodista gastronómico.

Santi Sánchez, de La Banda del Capitán Inhumano.

Jonatan Armengol, periodista y crítico gastronómico.

Juan Carlos Benito Ciria, chef ejecutivo de Grumer Catering.

 



Cámara de Comercio de Soria
Saborea Soria
Diputación Provincial de Soria
Junta de Castilla y León
Subir